Política de privacidad, términos y condiciones

Quiénes somos

Nuestra dirección de sitio web es: https://broperators.co.

Propósito de este sitio web:

Nuestra sección de artículos de esta página es un blog con publicaciones sobre airsoft y milsim. Este sitio web contiene artículos informativos para que los potenciales lectores conozcan y se eduquen en el airsoft, terminologías, reseñas de productos, tipos de juegos, y mucho más.

Autor

El principal autor de este sitio web es Diego Landabur, quien escribe artículos informativos y educacionales sobre airsoft, milsim, EDC y temáticas similares para lectores de America Latina y España.

Cookies

El sitio web en sí no utiliza cookies para almacenar información sobre los usuarios. No son necesarias cookies para que los usuarios interactúen con el contenido del sitio web. Se pueden recopilar cookies de terceros de Google, controladas por el servicio Google AdSense, para personalizar los anuncios. Estas cookies no están directamente relacionadas con la funcionalidad del sitio web. Google LLC y sus socios pueden utilizar estas cookies en función de las visitas a este sitio web y a otros sitios web no relacionados para publicar anuncios personalizados. Los usuarios pueden cambiar la configuración personal de los anuncios en este enlace. Cualquier anuncio colocado en este sitio web se puede personalizar de acuerdo con las cookies recopiladas de este u otros sitios web. Puede encontrar más información y opciones sobre cómo desactivar las cookies publicitarias en YourAdChoices.com.

Si deja un comentario en nuestro sitio, puedes optar por guardar tu nombre, dirección de correo electrónico y sitio web en cookies. Estos es para tu comodidad y no tengas que volver a rellenar tus datos cuando dejes otro comentario. Estas cookies tendrán un año de duración.

Si visitas nuestra página, se instalará una cookie temporal para determinar si tu navegador acepta cookies. Esta cookie no contiene datos personales y se elimina al cerrar el navegador.

Cuando inicies sesión, se instalarán varias cookies para guardar tu información de acceso y opciones de visualización de pantalla. Las cookies de acceso permanecerán por dos días y las cookies de opciones de pantalla se guardarán por un año. Si seleccionas «Recuérdarme» en tu inicio de sesión, estas se guardarán por dos semanas. Si cierra la sesión de tu cuenta, las cookies de acceso se eliminarán.

Si editas o publicas un artículo se guardará una cookie adicional en tu navegador. Esta cookie no incluye datos personales y simplemente indica el ID del artículo que acabas de editar. Caduca después de 1 día.

Si quieres leer más sobre las cookies y como las utilizamos en nuestro sitio web, te invitamos a leer nuestra Política de Cookies.

Privacidad e información recopilada

El sitio web no contiene ningún servicio de registro o inicio de sesión y no requiere ninguna información personal de sus visitantes. Cualquier usuario que envíe un comentario a este sitio web acepta el almacenamiento del contenido del comentario, el nombre de usuario insertado, la hora de la publicación y la dirección IP del dispositivo de navegación. La dirección IP se almacena para evitar spam y robots dañinos que publiquen comentarios inadecuados que puedan resultar irrespetuosos o sospechosos. La dirección IP no se utiliza para ningún otro propósito y se almacena en una base de datos segura. Los usuarios pueden solicitar la eliminación de sus comentarios publicados en cualquier momento. No se almacena información adicional de huellas dactilares sobre los usuarios. Este sitio web no analiza ni almacena los datos de ubicación del usuario.

Comentarios

Cuando los visitantes dejan comentarios en el sitio recopilamos los datos mostrados en el formulario de comentarios, y también la dirección IP del visitante y la cadena del agente de usuario del navegador para ayudar a la detección de spam.

Se puede proporcionar una cadena anónima creada a partir de su dirección de correo electrónico (también denominada hash) al servicio gravatar para ver si la está utilizando.

La política de privacidad del servicio Gravatar está disponible aquí: https://automattic.com/privacy/. Después de la aprobación de tu comentario, su imagen de perfil será visible para el público en el contexto de tu comentario.

Seguridad

Cualquier consejo, sugerencia e información publicada en este sitio web se basa en la experiencia personal del autor y no son artículos profesionales. Seguir cualquier consejo presente en este sitio web es voluntario y bajo su propia responsabilidad. El autor no asume ninguna responsabilidad por posibles malas interpretaciones o daños causados ​​por la información de este sitio web. Toda la información contenida en este sitio web se publica con buena intención, observando los principios morales generalmente aceptados. Este sitio web no contiene nada relacionado con abuso infantil, pornografía, fomento de la violencia, acciones ilegales, acciones peligrosas y dañinas, crueldad animal o prácticas deshonestas o engañosas. Este sitio web no contiene ningún software malicioso o malware.

Contenido incrustado de otros sitios web

Los artículos de este sitio pueden incluir contenido incrustado (por ejemplo, vídeos, imágenes, artículos, etc.). El contenido incrustado de otras webs se comporta exactamente de la misma manera que si el visitante hubiera visitado la otra web.

Estas web pueden recopilar datos sobre ti, utilizar cookies, incrustar un seguimiento adicional de terceros, y supervisar tu interacción con ese contenido incrustado, incluido el seguimiento de tu interacción con el contenido incrustado si tienes una cuenta y estás conectado a esa web.

Derechos de autor

Todos los materiales originales de este sitio web son de uso gratuito bajo licencia CC0. Los materiales originales son todos archivos en las secciones Videos, Imágenes, Sonidos, Música y la mayoría de los materiales utilizados en la sección Artículos. La única excepción son las imágenes en ciertas publicaciones en la sección Artículos obtenidas de trabajos existentes bajo el principio de Uso Justo. El autor de este sitio web no posee los derechos de autor de dichos materiales y cualquier uso posterior debe realizarse de acuerdo con las pautas del autor original. Este sitio web no infringe intencionalmente ninguna regla de derechos de autor, sigue la declaración de la DMCA y se respeta y se hace referencia a la propiedad de los materiales originales.

Con quién compartimos tus datos

Si solicitas un restablecimiento de contraseña, tu dirección IP será incluida en el correo electrónico de restablecimiento.

Cuánto tiempo conservamos tus datos

Si dejas un comentario, el comentario y sus metadatos se conservan indefinidamente. Esto es para que podamos reconocer y aprobar automáticamente cualquier comentario de seguimiento en lugar de mantenerlos en una cola de moderación.

Para los usuarios que se registren en nuestro sitio web (si los hay), se almacenarán todos sus datos de información personal que proporcionen. Cualquier usuario puede ver, editar o eliminar su información personal cuando lo desee (a excepción del nombre de usuario que no se puede editar). Los administradores de sitios web, también pueden ver y editar dicha información.

Qué derechos tienes sobre tus datos

Si tienes una cuenta en este sitio, o ha dejado comentarios, puedes solicitar la exportación de un archivo con tus datos personales recopilados, incluyendo cualquier otro dato que nos haya proporcionado. También puede solicitar la eliminación de cualquier dato personal que guardemos sobre ti. Esto no incluye los datos que estamos obligados a consevar para fines administrativos, legales o de seguridad.

Dónde se envían tus datos

Puede que los comentarios de los visitantes sean validados por un servicio automático de detección de spam.

Esta página fue actualizada el: 07 de Marzo de 2024

Carrito de compra
Scroll to Top